Conseil National

Le Conseil National est élu pour un mandat de 3 ans et est composé de 40 membres. Il assure la direction générale de la FTH et désigne le bureau exécutif. Les priorités du Conseil National élu pour le mandat 2017-2019 sont  :
  • Œuvrer à positionner le secteur parmi les secteurs stratégiques prioritaires du pays
  • Valoriser la destination aussi bien sur le marché intérieur qu’à l’international
  • Fédérer et renforcer la représentativité des hôteliers au sein de la FTH
  • Mettre à niveau le produit hôtelier en trouvant les mécanismes adéquats pour solutionner la difficulté de financement des unités hôtelières
  • Moderniser la gouvernance de la FTH et appuyer sa décentralisation en réformant les statuts
  • Consolider les relations avec les principaux acteurs du secteur touristique (institutions et administrations) en étant une force de proposition
  • S’engager pour l’amélioration de la qualité des prestations hôtelières afin d’assurer leur conformité avec les standards internationaux
 

Membres du Conseil National de la FTH 2017-2019

  Nom & Prénom Responsabilité Hôtel MOB Email
1 Khaled Fakhfakh Président Manar 22600900 khaled.fakhfakh@manarhotel.com.tn
2 Rym Belajouza Ben Fadhel Secrétaire Générale Rym Beach/Aladin 50811581 rym@seabelhotels.com
3 Ahmed Kamoun

Vice-Président, Président de la FRH de Tunis - Bizerte
Président de la commission économique

Corail Suites Hotel 50 509 003 kamoun.ahmedcyh@gmail.com
4 Hichem Driss

Vice-Président, Président de la FRH de Sousse - Kantaoui

Marhaba Palace drissh@planet.tn
5 Jalel Henchiri Vice-Président, Président de la FRH de Djerba-Zarzis et Président de la Commission Financement Meninx Djerba 98335016 jalel.henchiri@planet.tn
6 Mehdi Allani Vice-Président, Président de la FRH de Hammamet-Cap Bon et Président de la commission Marketing et Promotion Le Sultan 98309019 Mehdi.allani@lesultan.com
7 Mohamed Abid

Vice-Président, Président de la FRH de Sfax

Hôtel Layali 23411046 hotelellayeli@tunet.tn
8 Moncef Makhlouf

Vice-Président, Président de la FRH de Tozeur - Nefta

Les jardins Tozeur 24131450 mmmtozeur42@gmail.com
9 Nabil Ben Abdallah

Vice-Président, Président de la FRH de Tabarka - Ain Drahem

Hôtel Rihana Ain Drahem 98348770 Benabdallah.nabil@gnet.tn
10 Ridha Taktak

Vice-Président, Président de la FRH de Mahdia

Mahdia Beach 98888100 ridhataktak@yahoo.fr ridhataktak@hotmail.fr
11 Slim Dimassi Vice-Président, Président de la FRH de Monastir, et Président de la commission Administrative, Sociale et Juridique Helya Monastir 98418770 dimassislim@yahoo.fr
12 Dora Milad Trésorière Générale et Présidente de la Commission Formation Sahara Beach 22316242 contact@doramilad.com
13 Ahmed Belli Président de la commission Sécurité El Habib 24088300 allenbelli@yahoo.com
14 Mouna Ben Halima Secrétaire Générale Adjointe et Chargée de la Communication La Badira 98308808 mouna.benhalima@labadira.com
15 Amina Sta Trésorière Générale Adjointe El Ksar Sousse 99403017 aminalazharsta@gmail.com
16 Narjess Bouasker Présidente de la commission Environnement et Développement Durable Hôtel Menara 22131150 hotel.lilas@planet.tn
17 Adel BOUSARSAR Membre Golden Yasmine 98340742 secretaire.siege@goldenyasmin.com
18 Ahlem Hantous Membre El Mehdi 98295833 ahlemsfarhantous@gmail.com
19 Ezzedine Kadhi Membre Al Jazira Djerba 98312177 aljaziratourisme@topnet.tn
20 Habib Ammar Membre Port El Kantaoui 22325242 Port.el.kantaoui@email.ati.tn
21 Habib Bouslama Membre Hôtel Nahrawess 98308968 habibbouslama@gmail.com
22 Hassen Kenani Membre Marina Palace 98319942 kenani.hassen@marinapalace.info
23 Issam El Massabi Membre Golf Beach Djerba 98368776 elmessabii@msn.com
24 karim Ben Ismail Membre Carlton 55565758 ceres@planet.tn
25 Karim Chraïet Membre Diar Abou Habibi 98307007 chakwak@planet.tn
26 Karim MILAD Membre TTS 98308643 Karim.milad@tts.com.tn
27 Malek Boujbel Membre Djerba Holidays 20351456 boujbelmalek@yahoo.fr
28 Mhamed DRISS Membre Marhaba 98404445/21409889 Driss.mhamed@marhabahotels.com.tn
29 Moez Boudali Membre Maison Blanche/Tunisia Palace 98 703 369 moezboudali@gmail.com
30 Mohamed Ali Miled Membre Houda Invest Monastir malimiled@houdahotelstunisia.com
31 Mossaab Battikh Membre Penelope Beach Imperial 98373797 bmossaab@tuihotels.tn
32 Mounir Sahli Membre Ksar Djerba 98305696 26305696 Mounir.sahli@planet.tn
33 Mustapha Chouaieb Membre Golf Beach Tabarka 20393939 muschou@planet.tn
34 Nabil Essassi Membre Les Berges du Lac Concorde 98302919 ufi@ufigroup.com.tn
35 Raouf Maarouf Membre Royal Kenz Royal.kenz@planet.tn
36 Skander El Kateb Membre El Kanta 984010770 elkatebskander@gmail.com
37 Slah Ben Ahmed Membre Kaiser Sousse 98408515 slahbenahmed@yahoo.fr
38 Taher Zahar Membre Alhambra Thalasso 52593906 zahartahar@yahoo.fr
39 Walid Ben Amor Membre Eden Club Monastir 22342264 abou.walid@gnet.tn
40 Zied Bousarsar Membre L’Olivier Sfax 98451113 zied.boussarsar@goldenyasmin.com